VAUBAN (Sébastien LE PRESTRE, Marquis de) Traité... - Lot 724 - Briscadieu

Lot 724
Estimation :
300 - 400 EUR
VAUBAN (Sébastien LE PRESTRE, Marquis de) Traité de l'Attaque et de la Défense des Places. La Haye, de Hondt, 1742-43. 2 volumes in-8 : XLVIII, 354pp., 1f. / XXIII, 307pp., (1) ; illustré de 47 (36+11) planches dépliantes hors texte in fine. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petit manque à une coiffe en pied, angles émoussés, frottements, tranches rouges. Intéressante édition des oeuvres du célèbre maréchal de Vauban , ingénieur, architecte militaire, accompagnée d'un Traité des Mines d'un autre auteur.
Mes ordres d'achat