Armes du Collège de Grassin VELLEIUS PATERCULUS... - Lot 727 - Briscadieu

Lot 727
Estimation :
150 - 200 EUR
Armes du Collège de Grassin VELLEIUS PATERCULUS (Caius) Caii Velleii Paterculi Historiae Romanae ad M. Vinicium cos. Libri duo. Paris, Leonard, 1675. In-4 : 14f., 151pp., 44f. (index) ; frontispice allégorique au dauphin gravé par L. Cossin. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné frotté, coiffes arrachées, pièce de titre rouge, mors fendus, triple filet doré encadrant les plats, armes centrales sur plats du collège de Grassin, roulettes dorées sur coupes et intérieures, coins émoussés, frottements, tranches dorées. Édité dans le cadre de la "Série Dauphin", collection d'oeuvres classiques ébauchées destinées à l'éducation du Grand Dauphin, fils aîné de Louis XIV. Provenance : Armes du collège de Grassin (Ile de France) situé sur la montagne Sainte Geneviève qui fut fondé grâce à la donation faite par Pierre II Grassin, frère de Thierry Pierre II Grassin, seigneur d'Ablon-sur-Seine, vicomte de Buzancy en Soissonnais (OHR 1973).
Mes ordres d'achat