Perse, Indes [VOYAGES - SILVA Y FIGUEROA... - Lot 730 - Briscadieu

Lot 730
Estimation :
800 - 1200 EUR
Perse, Indes [VOYAGES - SILVA Y FIGUEROA (Don Garcia)] L'ambassade de D. Garcias de Silva Figueroa en Perse, contenant la politique de ce grand Empire, les moeurs du roy Shach Abbas, & une relation exacte de tous les lieux de Perse et des Indes, où cet ambassadeur a esté l'espace de huit années qu'il y a demeuré. Traduit de l'espagnol par M. de Wicfort. Paris, Billaine, 1667. In-4 : 6f., 506pp., 15f. Légères traces de vers en marge de quelques feuillets. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné habilement restauré par professionnel, double filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, frottements, tranches mouchetées rouge. Ouvrage rare en première édition française de l'un des premiers livres sur la Perse. Très intéressante relation de voyage écrit par le diplomate et homme d'état de Silva, ambassadeur de Philippe III d'Espagne auprès du Chah de Perse Abb's Ier dans le but de créer des alliances diplomatiques et commerciales entre l'Espagne et la Perse. Contient notamment l'une des plus anciennes descriptions de Persépolis. Traduction d'Abraham de WICQUEFORT, ambassadeur de Brandebourg à la Cour de France. Provenance : Ex-libris imprimé Duq de San Lucar.
Mes ordres d'achat