[VOYER de PAULMY (René Louis, marquis D'Argenson)] Les... - Lot 731 - Briscadieu

Lot 731
Estimation :
150 - 200 EUR
[VOYER de PAULMY (René Louis, marquis D'Argenson)] Les Loisirs d'un Ministre, ou Essais dans le gout de ceux de Montagne, composés en 1736. Liège, Plompteux, 1787. 2 volumes in-8. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, filet à froid encadrant les plats, épidermures, tranches marbrées. Première édition sous ce titre ; les Essais dans le goût de Montaigne ont paru initialement en 1785. Ce recueil de réflexions et de pensées est une composition d'après les manuscrits des mémoires. On y trouve une galerie de portraits, mais également de nombreuses considérations historiques, notamment sur le Cardinal de Retz. Le Marquis d'Argenson était préoccupé de pensées politiques. On le tient pour un précurseur du libéralisme économique et des physiocrates.
Mes ordres d'achat