WARD (Bernard) Proyecto economico, en que... - Lot 732 - Briscadieu

Lot 732
Estimation :
700 - 1000 EUR
WARD (Bernard) Proyecto economico, en que se proponen varias providencias, dirigidas à promover los intereses de España, con los medios y fondos necesarios para su planificacion : escrito en el año de 1762. Madrid, Ibarra hijos, 1787. In-4 : 2f., XXVIII, 319pp., LXXX. Vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos, bon exemplaire. Étude sur la situation économique de l'Espagne et projet de promotion de son développement dans le domaine de l'agriculture, de l'industrie et du commerce ; avec une section spéciale dédiée aux dominions américains. Il est suivi par Obra Pía. Moyens de remédier à la misère des pauvres d'Espagne, dans lesquels il inclut un plan pour regrouper les vagabonds et les mendiants et les consacrer au travail de l'État.
Mes ordres d'achat