YRIARTE (Thomas, de) La Música, poema. Madrid,... - Lot 733 - Briscadieu

Lot 733
Estimation :
200 - 300 EUR
YRIARTE (Thomas, de) La Música, poema. Madrid, imprenta real, 1789. In-8 : 10f., 126pp., XL, (1) ; 6 planches hors texte gravées par Carmona et dessinées par Ferro (dont une en frontispice). Petites piqûres en marges sur les planches. Basane fauve de l'époque à petit motif floral, pièce de titre rouge et roulettes dorées sur dos lisse, une coiffe arrachée, petites épidermures, tranches rouges. 3ème édition. Yriarte s'intéressa au domaine musical, se spécialisa dans le violon alto et composa des symphonies ; c'est ainsi qu'il composa son poème thématique La Música qui fut salué par Metastasio l'un des plus importants librettistes d'opéra du XVIIIe espagnol.
Mes ordres d'achat