Pérou ZARATE (Augustin de) Histoire de... - Lot 734 - Briscadieu

Lot 734
Estimation :
150 - 200 EUR
Pérou ZARATE (Augustin de) Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Traduite de l'espagnol par S. D. C. Paris, Compagnie des Libraires, 1774. 2 volumes in-12 : XL, 360pp. / VIII, 479pp. ; illustré d'un frontispice, de la carte dépliante et des 13 planches gravées dont certaines dépliantes (toutes dans le tome I). Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons brunes, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Les planches représentent des scènes de guerres, sacrifice, repos, coutumes
Mes ordres d'achat