Espagne ZEILER (Martin) Hispaniae et Lusitaniae... - Lot 735 - Briscadieu

Lot 735
Estimation :
400 - 600 EUR
Espagne ZEILER (Martin) Hispaniae et Lusitaniae Itinerarium. Amstelodami, Valekenier, 1656. Petit in-12 : 21f., 1fb, 364pp., 27f. ; illustré de 20 planches dépliantes (dont une carte et 4 plans). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné frotté, coiffes arrachées, un plat détaché, tranches rouges. Contient une carte de la péninsule ibérique et des vues de Saint-Sébastien, Burgos, Valladolid, Escorial, Madrid, Tolède, Braga, Conimbriae, Lisbonne, Cadix, Séville, Cordoue, Grenade, Malaga, Barcelone... On joint : Le Jumel de Barneville (Marie-Catherine), baronne d'Aulnoy : Histoire nouvelle de la Cour d'Espagne par l'auteur des Mémoires & voyages d'Espagne. La Haye, Alberts, 1692. In-12 : 4f., 464pp. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coins émoussés.
Mes ordres d'achat