ALBERT LE GRAND (Albertus Magnus) Secrets... - Lot 740 - Briscadieu

Lot 740
Estimation :
300 - 400 EUR
ALBERT LE GRAND (Albertus Magnus) Secrets merveilleux de la magie naturelle & cabalistique du Petit Albert. Lion (Lyon), Beringos, 1729. In-16 : 6f., 252pp. ; illustré de figures dans le texte et de 10 planches ésotériques hors texte (dont 4 dépliantes). Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques de cuir aux coiffes, pièce de titre blonde, file à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Nouvelle édition de ce condensé de la sagesse et l'art de Saint Albert le Grand. Il fait allusion à des pouvoirs occultes de pierres à 'De mineralibus', et est cité comme ayant été témoin de la transmutation des métaux en or (il est également réputé pour avoir connu le secret de la pierre philosophale et l'avoir transmis à Thomas d'Aquin).
Mes ordres d'achat