[ALLETZ (Pons Augustin)] L'Albert moderne,... - Lot 741 - Briscadieu

Lot 741
Estimation :
100 - 150 EUR
[ALLETZ (Pons Augustin)] L'Albert moderne, ou nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentesParis, Vve Duchesne, 1782. 2 volumes in-12 : XII, 372pp. / 2f., 343pp., (1). Basane fauve mouchetée de l'époque, dos lisses, filets dorés, pièces de titre et de tomaisons rouges, double filet doré encadrant les plats, petit trou de ver sur un dos, roulette dorée sur coupes. Recueil renfermant de nombreuses "recettes" telles que la manière de blanchir les blondes pour coiffures de femmes, les pièges pour prendre les loups, les moyens de détruire les fourmis, l'élixir de longue vie, la manière de rendre l'eau de mer douce, le sirop rafraichissant pour l'été, le mastic pour les vitres, etc. etc. (Caillet, 192).
Mes ordres d'achat