Prophéties [CHAVIGNY (Jean-Aimé) - NOSTRADAMUS... - Lot 746 - Briscadieu

Lot 746
Estimation :
300 - 400 EUR
Prophéties [CHAVIGNY (Jean-Aimé) - NOSTRADAMUS (Michel)] La vie et le testament de Michel Nostradamus avec l'explication de plusieurs prophéties très-curieuses. Paris, Gattey, 1789. In-12 : 2f., 179pp., (1). ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné frotté, coiffe en tête arasée. Ouvrage qualifié de très rare par Eugène Bareste est pris mot à mot dans un manuscrit fait par Edme de Chavigny connu sous le nom de Janus Gallicus (Dorbon 711)(Caillet 8079).
Mes ordres d'achat