COURCELLES (François, de) Le désabusement,... - Lot 747 - Briscadieu

Lot 747
Estimation :
400 - 600 EUR
COURCELLES (François, de) Le désabusement, sur le bruit qui court de la prochaine consommation des siècles, fin du Monde, & du jour du jugement universel. Contre Perrières Varin qui assigne ce jour en l'année 1666, et Napeir, écossois qui le met en l'année 1688. Rouen, Maurry, 1665. In-12 : 9f., 136pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos orné muet, tranches marbrées rouges. Édition originale rouennaise très rare. Les craintes concernant l'année 1666 ont sans doute été attisées par le passage d'une comète en 1665, sujet de nombreuses publications alarmistes ou rassurantes comme le Désabusement de Courcelles publié à Rouen en 1665 où l'on voit les raisons des Cabalistes qui assurent la prochaine consommation des siècles, les raisons tirées de conversions et révolutions pour établir la longue durée de l'univers, etc. L'ouvrage de l'auteur protestant a surtout pour but d'empêcher les âmes à se convertir à Dieu par la crainte de la fin du monde (Caillet I, 2656)(Guaita 193). Provenance : Cachet rouge de la bibliothèque du Dr. Pillin de Rouen.
Mes ordres d'achat