Exorcisme [DUGUET (Jacques Joseph)] Dissertations... - Lot 749 - Briscadieu

Lot 749
Estimation :
50 - 70 EUR
Exorcisme [DUGUET (Jacques Joseph)] Dissertations théologiques et dogmatiques, I/ sur les exorcismes et les autres cérémonies du baptême - II/ Sur l'Eucharistie - III/ Sur l'usure. Paris, Labottière, 1727. In-12 : 3f., 196pp. - 1f., 293pp., (1) - 295-356pp., 2f. Ex-libris manuscrit Joseph Duguet. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied en partie arasée, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, épidermures, tranches rouges. Édition originale. Jacques Joseph Duguet, théologien et moraliste français". Dans sa dissertation sur les exorcismes, l'auteur développe des arguments en faveur de la pratique des exorcismes et soutient notamment l'usage controversé d'autoriser les prêtres à pratiquer eux-mêmes ces opérations dans certains cas (Caillet, 3335 et 3336).
Mes ordres d'achat