Prophéties GUYNAUD (Balthasar) - NOSTRADAMUS... - Lot 752 - Briscadieu

Lot 752
Estimation :
200 - 300 EUR
Prophéties GUYNAUD (Balthasar) - NOSTRADAMUS (Michel) La concordance des prophéties de Nostradamus avec l'histoire. Depuis Henry II jusqu'à Louis Le Grand. La vie et l'apologie de cet auteur. Ensemble quelques essais d'explications sur plusieurs autres prédictions Paris, Vve Morel, 1712. In-12 : 19f., 416pp., 1f. ; portrait frontispice de Nostradamus. Petites piqûres par places. Ex-libris manuscrit Laillier. Veau fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petits manques aux coiffes, roulette dorée sur coupes. Seconde édition de ce rare ouvrage dans lequel l'auteur retrace la vie de Nostradamus et attaque avec violence ses adversaires : Gassendi, Bouche, Florimond de Remond, Antoine Coullard, Sieur de Pavillon. Il cherche également à prouver que toutes les prophéties se sont accomplies et enfin donne une interprétation des prophéties des temps qui n'étaient pas encore révolus (Caillet 4883). Rare édition, manquait à la collection Rigaux.
Mes ordres d'achat