LEMNIUS (Levin) Levini Lemnii medici Zirizaei... - Lot 755 - Briscadieu

Lot 755
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LEMNIUS (Levin) Levini Lemnii medici Zirizaei Occulta naturae miracula, ac varia rerum documenta probabili ratione Antuerpiae (Anvers), Simon (colophon: Gillis Coppens van Diest), 1559. 2 livres en un volume in-12 : 16f., 192f. Marque de l'imprimeur en page de titre. Ex-libris imprimé Max Cointreau. Vélin souple ancien à recouvrements. Excellent état général. Lemnius, médecin hollandais, est considéré comme l'hygiéniste le plus important de son siècle. Première édition des secrets de la nature, considérant des sujets physiologiques, physiques, médicaux, religieux et moraux et tentant d'expliquer des phénomènes naturels extraordinaires. Il nous dit entre autre que "Les maladies ne sont pas envoyées par les démons, mais causées par les humeurs mauvaises" et que "les mélancoliques, les maniaques et les personnes... qui sont transportées par la colère parlent quelquefois un langage étrange qu'ils n'ont jamais appris, sans toutefois être démoniaques..." (Dorbon 2611). Malgré son intérêt pour l'occultisme et ses croyances astrologiques dans l'influence des étoiles et de la lune sur les individus, Lemnius reste toujours pragmatique : effets de la salive humaine, vaut-il mieux dormir la bouche ouverte ou fermée, faut-il boire du vin blanc avant le rouge, usage du vinaigre en temps de peste, effet belliqueux des vins du Poitou et de l'amour effet des vins du Rhin... Originaire des Pays-Bas, l'auteur a été en contact avec Conrad Gessner ; influencé par Paracelse et Gessner, pour lui, la nature se dégage de l'alchimie, de la médecine, de l'astrologie, de l'hygiène. L'un des premiers guides complets sur le mode de vie, avec de nombreux chapitres sur la viticulture, la bière, la cuisine, les spiritueux, les esprits, les odeurs, les étoiles, etc.
Mes ordres d'achat