[LEROUX (Jean)] La clef de Nostradamus,... - Lot 756 - Briscadieu

Lot 756
Estimation :
200 - 300 EUR
[LEROUX (Jean)] La clef de Nostradamus, isagoge ou introduction au véritable sens des prophéties de ce fameux auteur, avec la critique touchant les sentiements & interprétations de ceux qui ont ci-devant écrit sur cette matière. Ouvrage très curieux, et même très utile à toutes les personnes qui veulent lire ou étudier avec progrès ces sortes de prophéties. Paris, Giffart, 1710. In-12 : LI, 3f., 469pp., (3). Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, manques de cuir en tête, coiffes arasées, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Édition originale peu commune. Signature autographe de l'auteur, «LR de Louvicamp» (Leroux était curé de Louvicamp) en bas de la page 161 (avec un numéro d'ordre). Minutieux commentaire des prophéties de Nostradamus dans lequel est critiqué l'esprit de Guynaud (Dorbon 2661). Ouvrage utile pour l'étude des prophéties de Nostradamus (Caillet II, 6579).
Mes ordres d'achat