Ésotérisme ASTROLOGIE & NUMÉROLOGIE Manière... - Lot 769 - Briscadieu

Lot 769
Estimation :
500 - 700 EUR
Ésotérisme ASTROLOGIE & NUMÉROLOGIE Manière astronomique pour bien juger le Présent, et l'advenir sans avoir l'ascendant ny l'heure de la naissance. Sl, [c.1650]. Petit in-4 de 266 pp. (chiffré 1-263), 2 feuillets et les 3 dernières pages non paginés. Manquent les pages 141 à 144. Plusieurs figures astrologiques dessinées dans le texte. Marges extérieure rongées par l'humidité avec perte de texte sur les derniers feuillets. ½ veau brun, plats recouverts de parchemin de réemploi (reliure probablement début XIXe) étiquette de titre moderne au dos, gardes refaites. Manuscrit d'astrologie et de numérologie, au sujet duquel nous renseignent des notes manuscrites modernes ; probablement rédigées par le sorcier blanc Fanch Guillemin dont on trouve l'ex-libris à l'encre rose in fine (ainsi qu'un trèfle à 4 feuilles contrecollé). Elles attribuent le texte à un certain H. Gérard et précisent que le manuscrit a été trouvé en 1968 dans un vieux manoir abandonné de Plouvorn. Second ex-libris moderne imprimé Orlop.
Mes ordres d'achat