Ésotérisme MANUSCRIT XVIIe - Les NOMBRES... - Lot 770 - Briscadieu

Lot 770
Estimation :
300 - 500 EUR
Ésotérisme MANUSCRIT XVIIe - Les NOMBRES CÉLESTES Les Nombres Célestes. Sl, Sd. (fin XVIIe). Manuscrit, apparemment inédit. In-12 : 6f., 77f. chiffrés. Dédicace à Monsieur Salé Sieur de la Massonnière, Vaugereau et autres lieux et Mademoiselle sa soeur, veuve de Monsieur de la Pontonnerie, signée J.O. texte réglé en rouge. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, renforts de papier aux caissons en tête et en pied, un mors fendu, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Provenance : Plusieurs ex-libris anciens : cachet "H.G. Leclerc Abbas Vallis Secretae", manuscrit de Pierre Verdel (ou Verdet?) 1794 et manuscrit de N.F.J. Brion, 1841.
Mes ordres d'achat