Espagne - Théâtre [ENTREMES - PIÈCES COMIQUES] Réunion... - Lot 775 - Briscadieu

Lot 775
Estimation :
200 - 300 EUR
Espagne - Théâtre [ENTREMES - PIÈCES COMIQUES] Réunion de 3 pièces Manuscrites XVIIIe : 1/ Entremes de el Jefete enamorado - 2/ Entremes nuevo del polvo de tavaco - 3/ Entremes del figonero. [1771-1773] Livrets grand in-8 de 3 à 7 feuillets, petit livret avec piqûres. On joint : Romance famosa, en que se refieren las grandes hazañas del valiente negro en Flandes, llamado Juan de Alva... Barcelona, XVIIIe. Petit in-4, 4 pages imprimées. Rares pièces manuscrites faisant parties du patrimoine espagnol. Un entremes est une pièce ou une pièce comique en un acte, écrite en vers ou en prose, qui était jouée entre le premier et le deuxième jour des comédies du théâtre classique espagnol, et qui a été créée par l'auteur Lope de Rueda. Le terme entremes vient du français et est documenté au XVe siècle comme une sorte de pantomime jouée lors des banquets de la cour. La Phase de déclin de ce genre de pièces débute la fin du XVIIe siècle et au XVIIIe siècle, le style finissant par disparaître de la scène, en 1778, lorsque les théoriciens des Lumières l'interdisent en raison de sa vulgarité étrangères à l'idéalisme esthétique du néoclassicisme.
Mes ordres d'achat