Manuscrit XVIe siècle - Noblesse - Espagne [EXÉCUTION... - Lot 776 - Briscadieu

Lot 776
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Manuscrit XVIe siècle - Noblesse - Espagne [EXÉCUTION de NOBLESSE] Exécution ou certification de Noblesse d'Ortiz (Ejecutoria de hidalguía de Ortiz manuscrita en pergamino) en date de 1563. In-4, 36 feuillets manuscrits. Exemplaire contenant des grandes lettrines enluminées, des cursives manuscrites, texte réglé, armes et miniatures enluminées [2 pages enluminées contenant une représentation religieuse (nativité), des armes (famille Ortiz ?) et une scène guerrière (cavalier à cheval avec une lance, une tête coupée au sol), une figure enluminée dans le texte (roi souverain espagnol)]. Les deux pages enluminées sont détachées. Plusieurs signatures en fin du document. Notes manuscrites sur les pages de gardes. Reliure XVIe usagée, dos à nerfs, décor géométrique doré sur plats. A restaurer. L'exécutoire d'hidalgo est le document judiciaire qui contient des informations sur le procès et la sentence en vertu de laquelle le statut d'hidalgo est reconnu à une personne. Être un hidalgo signifie être reconnu comme noble et faire partie de la basse noblesse, c'est-à-dire la noblesse sans titre. La reconnaissance de l'higuladia procurait, outre le prestige social, des avantages fiscaux et économiques, et l'exonération du paiement de certains impôts et tributs. L'iconographie et lesminiatures qui illustrent les exécutions de la noblesse, sont des créations aux thèmes et à la qualité artistique très variés, d'un grand intérêt pour représenter la réalité sociale et son univers symbolique. Dans son programme iconographique, trois thèmes sont les plus utilisés : - Le domaine noble : les rois et les nobles, souvent accompagnés de leurs familles, sont représentés par leurs attributs, actes et lignages, héraldiques et arbres généalogiques, qui permettent de suivre chronologiquement l'évolution des modèles utilisés - La religiosité sous formes de représentations religieuses d'empreintes dévotes isolées ou en rapport avec des membres du lignage - La fonction judiciaire : les juges, les chambres et la noblesse où se tiennent les procès de noblesse et les procès sont entendus. Les témoignages écrits appelés « lettres exécutoires d'hidalguía » sont très attrayants et constituent une source précieuse d'informations pour les chercheurs de diverses spécialités (archivistes, diplomates, paléographes, généalogistes, héraldistes, historiens de l'art, juristes, modernistes, sociologues ou encore chercheurs). La ejecutoria de hidalguia es el documento judicial que contiene información sobre el juicio y la sentencia en virtud de la cual se otorga la calidad de hidalgo a una persona. Ser hidalgo significa ser reconocido como noble y ser parte de la baja nobleza, es decir, la nobleza sin título. El reconocimiento de la higuladia procuró, además de prestigio social, ventajas fiscales y económicas, y la exención del pago de ciertos impuestos y tributos. La iconografía y las miniaturas que ilustran las ejecuciones de la nobleza, son creaciones de muy variada temática y calidad artística, de gran interés para representar la realidad social y su universo simbólico. En su programa iconográfico, tres temas son los más utilizados: - El dominio nobiliario: reyes y nobles, a menudo acompañados de sus familias, están representados por sus atributos, actas y linajes, heráldica y árboles genealógicos, que permiten seguir el orden cronológico evolución de los modelos utilizados - La religiosidad en forma de representaciones religiosas de improntas devotas aisladas o en relación con miembros del linaje - La función judicial: los jueces, las cámaras y la nobleza donde se celebran los juicios nobiliarios y se oyen los juicios. Los testimonios escritos denominados "cartas ejecutivas de hidalguía" resultan muy atractivos y constituyen una valiosa fuente de información para investigadores de diversas especialidades (archivistas, diplomáticos, paleógrafos, genealogistas, heraldistas, historiadores del arte, juristas, modernistas, sociólogos o investigadores).
Mes ordres d'achat