[MANUSCRIT - FABLES INÉDITES] Beau manuscrit... - Lot 781 - Briscadieu

Lot 781
Estimation :
400 - 600 EUR
[MANUSCRIT - FABLES INÉDITES] Beau manuscrit anonyme titré "Fables et Moralités dédiées par un Grand Père à ses petits Enfants". Aucune mention de date, mais tout début XIXe. In-8 carré, 369 pages manuscrites d'une fine et élégante écriture à l'encre noire, sans ratures (certainement une copie du manuscrit original). Veau fauve raciné XVIIIe, dos lisse orné, pièce de titre rouge, petit manque à coiffe en tête, épidermures, roulette dorée encadrant les plats, filet doré sur coupes et intérieures, tranches dorées. D'après les divers sondages de titres effectués, il est probable que cet ensemble de fables n'ait jamais été édité ; quelques titres parfois trouvés chez d'autres auteurs, mais les contenus sont totalement différents. A étudier et apronfondir.
Mes ordres d'achat