Pharmacie - Charente - Angoulême [MANUSCRIT... - Lot 783 - Briscadieu

Lot 783
Estimation :
600 - 800 EUR
Pharmacie - Charente - Angoulême [MANUSCRIT - PHARMACOPÉE] Manuscrit XVIIIe (mention datée 1794) dressant la liste, l'identification, les vertus et décoctions possibles avec les plantes que l'on trouve dans la région d'Angoulême (Campagne de Lunesse, Les Grands Champs). Dans son avis au lecteur, l'auteur (Mr Faure) mentionne : " les livres de mon ayeul maternel qui était un habile apothicaire Consultait les livres parmi lesquels était le commentaire de Matthiole sur l'histoire des plantes de Dioscoride j'ai appris à connoitre les plantes et identifier les plantes mais comme il ne suffit pas de connoitre les plantes et qu'il est très nécessaire d'en connoitre les vertus, et la manière de s'en servir pour le soulagement des pauvres de la campagne. Pour y parvenir, j'ai lu tous les ouvrages des meilleurs médecins qui ont guéri leurs malades par le secours des plantes je me suis déterminé à composer l'histoire des plantes qui croissent dans mes deux campagnes [Lunesse et Grand Champs] je souhaite qu'elle puisse être utile à mes concitoyens et l'ai à cet effet rendu autant claire que possible ce qui me fait croire qu'on pourra s'en servir utilement et avec facilité sans qu'il en coûte beaucoup pour composer les remèdes qui sont contenus dans l'ouvrage, tant pour les hommes que pour les animaux" - Les Grands Champs - Le 5 juillet 1794. Signé Faure avec cachet de cire rouge et armes. Ouvrage in-4 composé de 300 pages manuscrites d'une écriture à l'encre noire bien lisible, rédigé sur papier bleuté. La première partie est composée de 190 pages de noms, descriptions et remarques sur les plantes (listées par ordre alphabétique), suivi d'une seconde partie constituée d'une "table des maladies et indispositions dont on peut obtenir la guérison par le secours de ce petit livre de botanique" (33 pages) puis d'une seconde table des "endroits ou croissent les plantes contenues dans le livre tant aux environs d'Angoulême du lieu de Lunesse qu'à la métairie de Grand Champs, et dans tous les lieux qui les environnent". Cartonnage recouvert de parchemin de réemploi, tranches rouges. Excellent état général. Superbe manuscrit de "pharmacopée" XVIIIe rédigé par un amateur éclairé de la région d'Angoulême en Charente. La campagne de Lunesse et la métairie de Grand Champs sont, l'un un ruisseau (Ruisseau de Lunesse) qui circule (aujourd'hui en partie enterré) en limite de la commune de la commune de l'Isle-d'Espagnac, commune aujourd'hui en périphérie proche d'Angoulême, argument corroboré par la métairie de Grand Champ (aujourd'hui lieu dit de la commune de l'Isle-d'Espagnac).
Mes ordres d'achat