MANUSCRIT XVIIIe - PHYSIQUE Manuscrit XVIIIe... - Lot 792 - Briscadieu

Lot 792
Estimation :
250 - 350 EUR
MANUSCRIT XVIIIe - PHYSIQUE Manuscrit XVIIIe (1735) de Physique (ad usum Kiefflen). In-4, 170 feuillets environ, écriture fine à l'encre noire, bien lisible, environ 38 lignes par page, quelques figures en marges, une page de figures de machines (dessins assez malhabiles). Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, titre et nom de possesseur à froid, tranches rouges. On joint : Essais poétiques et littéraires. Manuscrit début XIXe. In-4, 221 pages, 26 lignes par pages environ, écriture bien lisible, quelques petites ratures çà et là. ½ vélin, plats recouverts de papier vieux rose avec manques et déchirures.
Mes ordres d'achat