[VOYAGE (PÈLERINAGE)] Manuscrit XIXe (1840)... - Lot 796 - Briscadieu

Lot 796
Estimation :
200 - 300 EUR
[VOYAGE (PÈLERINAGE)] Manuscrit XIXe (1840) Souvenirs de Voyages. En première page : "Quelques lignes d'introduction à mon pèlerinage d'Italie". In-8, 118 feuillets manuscrits, belle écriture à l'encre noire bien lisible. Quelques feuillets arrachés. Veau blond de l'époque, dos à nerfs orné, filets et roulettes dorés et à froid encadrant les plats, fleurons en écoinçons, double filet doré sur coupes, fine guirlande intérieure, anciennes traces de fermoirs, tranches dorées. Sous étui de veau blond, filets dorés en encadrements, quelques frottements. Quelques titres de chapitres : Un diner à bord (Toulon, 29 mai 1840) - Hallucinations d'une voyageuse - Gènes 1839 - De Civita, Vecchia à Rome 1839 - Premier aperçu de Rome et de St Pierre - Arrivée à Naples - Ascension au Vésuve (13 mars 1839) - Pompéi - Arrivée à Venise (mai 1840) - Bains (1844) - Chapelle St Ferdinand (1845) - Réponse de la reine à Mr V. (Neuilly, 19 juin 1845) - A la mer (Dieppe, 30 août 1845) - Aux Champs-Élysées (5 heurs, avril 1846)
Mes ordres d'achat