BENOIT (Pierre) Lettre autographe signée... - Lot 798 - Briscadieu

Lot 798
Estimation :
80 - 120 EUR
BENOIT (Pierre) Lettre autographe signée à Roland Dorgelès mentionnant le succès de "Revue des Morts" "Croix de Bois" et citant Bérand et Brieux. Daté du 11 juillet 1923, de Beyrouth. 4 pages in-8, 53 lignes à l'encre noire. Pierre Benoit, [16 juillet 1886 à Albi (Tarn) - 3 mars 1962 à Ciboure (Pyrénées-Atlantiques)], écrivain français, membre de l'Académie française, dont les romans d'aventures, au premier rang desquels L'Atlantide, ont connu un succès considérable dans la première moitié du XXe siècle. Homme de droite, parfois qualifié de réactionnaire, Pierre Benoit reflète un aspect du monde intellectuel de l'entre-deux-guerres, qu'il a marqué par son oeuvre romanesque. Il a créé un type nouveau d'héroïne troublante, qu'il qualifiait lui-même de « bacchante » ou d'«amazone». Les romans du grand voyageur qu'était Pierre Benoit ont souvent pour cadre des pays étrangers.
Mes ordres d'achat