Lot-et-Garonne BOÉ Jacques (dit JASMIN) Réunion... - Lot 800 - Briscadieu

Lot 800
Estimation :
600 - 800 EUR
Lot-et-Garonne BOÉ Jacques (dit JASMIN) Réunion de 3 documents : - Poème signé "La Coumbo del Lys" (10 lignes, daté 24 août 1851). - Texte signé : Fragment de ma pièce à Nîmes. Offert à Mme Roux (20 lignes, sans date). - Copie manuscrite d'un poème (25 lignes) rédigé en occitan et en français, en l'honneur de Franz Liszt, invité par Jasmin à Agen le 20 septembre 1844. Liszt gratifia le public agenais d'un superbe récital de deux heures au théâtre Montcorny à cette occasion. Jacques Boé, dit jasmin, coiffeur, poète occitan, "le poète perruquier" d'après Balzac, précurseur du félibrige.
Mes ordres d'achat