JAMMES (Francis) Réunion de 4 lettres autographes... - Lot 811 - Briscadieu

Lot 811
Estimation :
300 - 500 EUR
JAMMES (Francis) Réunion de 4 lettres autographes de l'écrivain Francis Jammes, la première d'Orthez (2 pages in-4), datée 24 août 1910 (au sujet d'un texte rédigé par l'écrivain dans le Mercure de France), la deuxième d'Hasparren (2 pages in-4), datée 18 novembre 1925 (à un de ses confrères, il parle de l'Espagne et d'une de ses nouvelles), la troisième d'Hasparren (2 pages in-4), datée 19 juillet 1927 (au sujet d'un article paru dans Pêcheur d'hommes et d'une nouvelle), la quatrième d'Hasparren (1 page in-4), datée 21 février 1928 (à un de ses amis, il a bien reçu Pêcheurs d'Hommes et remercie pour l'article au sujet d'un de ses petits poèmes). Écriture caractéristique de l'écrivain à l'encre noire, difficile à lire, bon état de l'ensemble. On joint une photographie du poète à Catala, poète ; photographie Henri Manuel à Paris, sous baguette bois et verre.
Mes ordres d'achat