NOMINATION signée LOUIS XIV - COLBERT Provisions... - Lot 826 - Briscadieu

Lot 826
Estimation :
400 - 600 EUR
NOMINATION signée LOUIS XIV - COLBERT Provisions de trésorier général de la maison de Madame la Dauphine pour le Sieur Berthelot. Le Roi salut le mariage de son ainé fils le Dauphin avec la Princesse Marie Anne Christine de Bavière et nomme des officiers pour remplir la charge de la maison de cette princesse, et nomme comme trésorier général de sa maison à financer une personne ayant toutes les capacités requises pour s'en bien acquitter en la personne de Mr François Berthelot Commissaire Général des poudres et salpêtres de France. Donné à St Germain en Laye, le 24 janvier 1680 - Signature de Louis XIV. Au dos, Par le Roi, Signature de Colbert (fait à St Germain en Laye le 1er avril 1680), et autre paraphe signé Leclere. Parchemin, format 65x44,5 cm - Excellent état - Sous baguettes bois et verre double face. François Berthelot (1636-1712), occupa les postes de fermier général des poudres et salpêtres sous Louis XIV, conseiller d'État, commissaire général d'artillerie, secrétaire du Roi et des commandements de Madame la Dauphine, receveur général des bois de l'Île-de-France et directeur de la compagnie des gabelles et cinq grosses fermes.
Mes ordres d'achat