Médecine PASTEUR (Louis) Lettre autographe... - Lot 829 - Briscadieu

Lot 829
Estimation :
600 - 800 EUR
Médecine PASTEUR (Louis) Lettre autographe signée Louis Pasteur de recommandation à Mr Ambroise Thouras de l'Académie des beaux-arts concernant sa "chère protégée" qui "va prendre part au concours d'admission à la classe supérieure de M. Duvernois. Je ne crois pas trop m'avancer en disant que M. Duvernois a pour elle une vive sympathie et ma grande confiance dans son prochain succès. Ses progrès ont été remarquables cette année.". Daté du 17 octobre 1889, à l'entête de l'Institut Pasteur. Une page in-4, 10 lignes, écriture fine bien lisible. Louis Pasteur, scientifique français, pionnier de la microbiologie ; il passa sa vie à identifier les facteurs pathogènes responsables de maladies telles que les septicémies, le choléra aviaire, la diphtérie, la tuberculose et la variole. Il travailla à leur prévention par la vaccination. Bien entendu, sa notoriété fut à son apogée lors de la découverte du traitement et du vaccin contre la rage qui était une maladie mortelle à cette époque. Il étudia également la fermentation au niveau de la levure.
Mes ordres d'achat