Paul et Virginie - Bernardin de Saint-Pierre RIOUFFE... - Lot 830 - Briscadieu

Lot 830
Estimation :
150 - 200 EUR
Paul et Virginie - Bernardin de Saint-Pierre RIOUFFE (Jean) Lettre autographe signée adressée à Bernardin de Saint-Pierre. Superbe texte littéraire autour de Paul et Virginie (lettre datée de l'An III de la République). 3 pages in-8, écriture à l'encre noire. Honoré Jean Riouffe, homme politique français, né d'une famille originaire du Languedoc, nommé membre du Tribunat en 1799, devint ensuite le président de cette province.Il fut ensuite préfet de la Côte-d'Or, puis devint préfet de la Meurthe. Il est fait baron de l'Empire en 1810 ; il contracta le typhus qui l'emporte en 1813 en visitant les hôpitaux de Nancy où s'entassent les malades depuis la Campagne de Russie.
Mes ordres d'achat