Album Amicorum - Voyages - Dessins [OCÉANIE... - Lot 848 - Briscadieu

Lot 848
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Album Amicorum - Voyages - Dessins [OCÉANIE - ALBUM GRAVURES et DESSINS] Scrap Book ou album amicorum du Capitaine Cazalis, commandant de l'Arche-d'Alliance (Campagne dans l'Océanie et autour du monde pendant les années 1850, 1851 et 1852). On trouves des gravures extraites du Voyage de l'Astrolabe (La Pérouse), des gravures de costumes par Victor Adam, gravures par Sainson (certaines en couleurs), des dessins au crayon (Apia, île d'Opulu, guerriers d'Atoua revenant chez eux après la guerre (22 avril 1851) - Pic de Lombac (27 août 1851) - Dessin au crayon d'ustensiles divers avec signature "Hommage au Capitaine Cazalis Arche d'Alliance" (6 septembre 1851, signature à identifier) - Étude au tropique), 4 dessins rehaussés d'aquarelle (New-Castle, Australie, Flag-Staff - Poisson Kaïlua, îles Sandwich (19 fév. 1851) - Honolulu (3 février 1851) - Bateau à vapeur (très petit format)), gouaches couleurs sur papier de riz (costumes chinois, supplices chinois, jonques et bateaux, oiseaux aux couleurs vives, poissons chinois grands formats, bouquets de fleurs, 9 costumes chinois sur nervures de feuillages, métiers (cueillettes et séchage du thé, tissage), une partie avec manques ou accidents) et autres lithographies diverses sans rapport avec le voyage en Océanie. In folio, dessins et gravures contrecollées ou insérées dans les feuillets de l'album. ½ chagrin noir à coins, dos détaché, reliure usagée, en l'état. Le capitaine Cazalis effectua plusieurs traversées en tant que capitaine de bateaux, dans l'Océan Indien et dans l'Océan Pacifique, assura notamment une traversée Paris-San Francisco en passant par le Brésil et longeant les côtes de l'Amérique du Sud.
Mes ordres d'achat