Personnalités Historiques [ALBUMS de PHOTOGRAPHIES] 2... - Lot 853 - Briscadieu

Lot 853
Estimation :
100 - 150 EUR
Personnalités Historiques [ALBUMS de PHOTOGRAPHIES] 2 albums l'un in-8, l'autre in-12 de photos CDV XIXe. Le premier contient des personnages (Marie-Amélie ex reine des Français, Mac-Mahon, famille Impériale, Maximilien d'Autriche, Impératrice Caroline du Mexique, ), de monuments et paysages (La Rochelle, Vichy, Bétharram, Cahors, Tours, Plessis-les-Tours, château de Blois, La Flèche, château de Chaumont, Vendôme), peloton d'exécution du Second Empire, reproductions de tableaux, costumes de l'Auvergne ; le second figure des personnages vers 1859-60, la plupart des CDV légendées, d'une famille ou d'amis, quelques militaires en tenues (lieutenant au shako, sous-lieutenant, capitaine, lieutenant en cuirasse, lieutenant de Lauzon en grande tenue, capitaine Claiusener en grande tenue, colonel Thomassin, général Noël), d'autres militaires en civils, et comédiens en tenues de théâtre (Louis Conte, Mr Baraton, Mr Brunold, Eugène Coutant, Mr Aubert, Ernest Dabault, Mr Marcard, Antoine Texier). Un album format in-8, toile bleue, dos renforcé à l'adhésif, tranches dorées ; le second in-12, cuir rouge, décor à froid sur plats, tranches dorées.
Mes ordres d'achat