Photographie DORNAC (Paul Marsan) - [MALLARMÉ... - Lot 856 - Briscadieu

Lot 856
Estimation :
400 - 600 EUR
Photographie DORNAC (Paul Marsan) - [MALLARMÉ (Stéphane)] Portrait de Stéphane Mallarmé par Dornac. Rare tirage de l'époque répertorié du 22 avril 1893. Le poète est représenté assis, tenant un billet. Derrière lui, on distingue un portrait de Baudelaire par Étienne Carjat. Tirage sur papier citrate, format 13x18 cm. Timbre sec du photographe. Mention au crayon au dos "Mallarmé". Paul François Arnold Cardon, dit Dornac est un photographe français connu pour ses portraits de célébrités françaises de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Il est actif dès les années 1880 à Paris et se spécialise dans le portrait de personnalités photographiées à leur domicile ou sur leur lieu de travail. Parmi les célébrités des XIXe et XXe siècles, il photographie Sarah Bernhardt, Paul Claudel, Georges Clemenceau, Gustave Eiffel, Alain-Fournier, Charles Gounod, Francis Jammes, Jules Janssen, Gabriel Lippmann, Pierre Loti, Stéphane Mallarmé, Auguste Rodin, Théo van Rysselberghe, Séverine, Paul Verlaine Une partie de son oeuvre, soit environ 200 épreuves, fut dispersée lors d'une vente aux enchères publiques par l'étude Piasa à l'hôtel Drouot à Paris le 16 mai 200, puis le 29 juin 2011.
Mes ordres d'achat