[PHOTOGRAPHIES ALGÉRIE] 3 albums de photographies... - Lot 859 - Briscadieu

Lot 859
Estimation :
300 - 500 EUR
[PHOTOGRAPHIES ALGÉRIE] 3 albums de photographies argentiques datés de 1958. Le premier figure des rassemblements pour l'Algérie française (3 mai- 4 juin 1958), le second daté du 4 juin 1958 montre de Gaulle arrivant en Algérie, défilé de troupes, grand rassemblement, le troisième daté du 13 mai 1958 montre la participation à la grande manifestation patriotique organisée par les associations d'anciens combattants pour célébrer la mémoire des 5 jeunes militaires assassinés par le F. L. N. avec la complicité de la Tunisie. Ensemble en bon état, format in-4 oblong. Ensemble de 116 clichés. ½ cuir vert, liaisons des feuillets par ficelle.
Mes ordres d'achat