Photographie - Documents [CHINE - BEIJING-HANKOU... - Lot 864 - Briscadieu

Lot 864
Estimation :
800 - 1200 EUR
Photographie - Documents [CHINE - BEIJING-HANKOU - CHEMINS de FER - RAILWAY] Ensemble de documents et photographies concernant la construction de la ligne de chemins de fer Pékin à Hankow sous la direction de Jean Jadot. Contenu du lot : - Plan général de Pékin au Fleuve Jaune (plus de 4 m de long), tracé détaillé de la ligne en blanc sur papier bleu avec les localités traversées. - Carnet journalier manuscrit de notes de travail et croquis de bâtiments (gares), plans et côtes de travaux d'ouvrages avec les temps consacrés à ces ouvrages. 25 feuillets in-8, quelques pages arrachées. - Calque d'un travail de maçonnerie de pont métallique, avec un papier vierge à entête de la Compagnie Impériale des Chemins de Fer Chinois. - 4 photographies argentiques (une albuminée) de travaux de l ligne dont un train sur un ouvrage d'art, 3 photos d'ouvrages d'art avec les équipes d'ouvriers posant devant ces ouvrages d'art (Pont du Fleuve Jaune, pose du dernier contrefort inférieur de la pile 89, 3 décembre 1906). - 3 photographies albuminées d'une pagode dans le jardin de Temporary Palace Paoting Foo ; Entrée à Booracks, Paoting Foo ; Theâtre chinois à Paoting Foo pour l'Impératrice. - Un album souvenir de reproductions photographiques titré Péking (texte en allemand, anglais et chinois ; légende manuscrite en français sous le texte chinois). In-4 oblong, percaline mauve décolorée, titre doré sur plat, texte détaché de la couverture (à restaurer), 87 feuillets environ. «Artisan de l'expansion belge en Chine», Jean Jadot (1862-1932), ingénieur, débuta sa brillante carrière en Égypte, au sein du groupe Empain, pour y mener à bien la construction du tramway au Caire ; en 1896, il a pour mission de diriger la construction du chemin en Basse-Égypte. En 1898, la Société d'Étude de Chemins de Fer en Chine, groupe franco-belge, obtient la concession d'une voie ferrée de plus de 1 200 km reliant Pékin à Hankow. Jean Jadot s'embarqua pour la Chine afin de mener à bien la construction de cette ligne pendant huit ans.
Mes ordres d'achat