BONAMY (Charles) - BROCAS (Paul) - BEAU (Émile) Atlas... - Lot 874 - Briscadieu

Lot 874
Estimation :
300 - 400 EUR
BONAMY (Charles) - BROCAS (Paul) - BEAU (Émile) Atlas d'Anatomie descriptive du Corps Humain. I/ Ostéologie, syndesmologie, myologie - II/ Coeur, artères, veines, vaisseaux lymphatiques et aponévrose - III/ Splanchnologie - IV/ Appareil génito-urinaire, organes de la respiration. Paris, Masson, 1844-66. 4 volumes in-4 : I/ 4f., 8pp., 84 planches (1-82 et 2 bis) - II/ 2f., 4pp., 64 planches (dont 2 bis et 2 dépliantes et une double dépliante) - III/ 4f., 50 planches (dont une double dépliante, 7 bis et 3 ter) - IV/ 4pp., 56 planches (chiffrées 41-96). Bien complet de ses 254 planches en couleurs avec feuillets explicatifs, papier bien blanc, couleurs bien vives. Ensemble monté sur onglets. ½ chagrin rouge de l'époque à coins à filets, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Rare complet. Magnifique atlas d'anatomie.
Mes ordres d'achat