BOURGERY (Marc Jean) - BERNARD (Claude) -... - Lot 875 - Briscadieu

Lot 875
Estimation :
700 - 1000 EUR
BOURGERY (Marc Jean) - BERNARD (Claude) - JACOB (Nicolas Henri) Traité Complet de l'Anatomie de l'Homme... avec planches lithographiées d'après nature par... JACOB. Paris, Delaunay, 1832-1854. 8 tomes in folio (manque la seconde partie du tome 7 qui est normalement en 2 volumes) :192pp. ; 59 planches (1-59) / II, 142pp. ; 100 planches (pl. 60 à 159) / 342pp. ; 115 planches dont une dépliante (pl. 1-100 + 13 planches bis et 3 planches ter) / 162pp. ; 98 planches (pl. 1-91+ 6 planches bis + 1 ter) / 342 pp. ; 94 planches ( pl. 1-76 + 14 planches bis + 5 planches ter + 1 quater) / 280pp.; 93 planches (pl. 1-91 + 2 planches bis) / II, 356pp., LII, 1f. ; 98 planches (pl. 1-76 + 5 planches bis + 16 planches notées A-P) / VIII, 336pp. ; 67 planches (pl. 1-60 + 6 planches bis + 1 ter). Soit un total de 725/750planches. Rousseurs par places, quelques planches brunies, passage de vers aux planches 22 et 23 du tome 3, planche 2 du tome 3 avec une déchirure en marge sans manques, passages de vers aux planches 49, 50, 70 et 71 du tome 4, mouillure en marge des derniers feuillets du tome 8. ½ chagrin noir de l'époque, titres, filets et tomaisons dorés sur dos lisses, cuir décollé au niveau de la liaison plat-dos du second plat du tome 8. Édition originale qui sera rééditée à l'identique à Paris, Guérin & Cie, 1866-1871. Superbes planches. C'est le plus important Atlas de médecine du XIXe siècle en même temps qu'un monument de la lithographie. Claude BERNARD participa à la rédaction du Supplément de Médecine Opératoire. T1 : Appareil de relation, organes de locomotion, ostéologie, syndesmologie - T2 : Appareil de relation, organes de la locomotion, myologie, aponévrologie - T3 : Anatomie descriptive et physiologie - T5 : Anatomie descriptive et physiologique, organes de la digestion, de la dépuration urinaire et de la génération, embryotomie - T5 : Appareil de nutrition, organes de la circulation et de la respiration, ou angéiologie - T6 : Médecine opératoire - T7 : Médecine opératoire - T8 : Embryogénie.
Mes ordres d'achat