Atlas AA (Pierre van der) - GUEDEVILLE (Nicolas)... - Lot 884 - Briscadieu

Lot 884
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Atlas AA (Pierre van der) - GUEDEVILLE (Nicolas) - FERRARIUS (Philippe) Le Nouveau Théâtre du Monde, ou la géographie royale, composée de nouvelles cartes très exactes. Avec une description géographique et historique des quatre parties de l'Univers. Leide, Vander Aa, 1713. In folio : 7f., frontispice allégorique, 66pp., 76pp. ; illustré de 44 planches hors texte (contenant chacune 2 cartes en couleurs) et 7 planches dépliantes en noir (Mappemonde, planisphère, Europe, Italie, Asie, Afrique, Amérique). Tache sombre avec papier qui se délite en angle en tête, parfois avec très légère atteinte des frises des cartes. ½ maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre noire, un mors fendillé en tête, plats recouverts de papier vieux rose, petits manques, un coin avec manque de carton.
Mes ordres d'achat