[ATLAS] Atlas Moderne ou collection de Cartes... - Lot 885 - Briscadieu

Lot 885
Estimation :
100 - 150 EUR
[ATLAS] Atlas Moderne ou collection de Cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre. Paris, Laporte, 1777. In-8 : 2f., 28 cartes à double page (dont 6 sur l'Amérique et la Jamaïque) dont une partie avec contours en couleurs. Certaines cartes avec déchirures, d'autres avec petits manques en marges, manque une partie de la carte de France. Restaurations à prévoir. Cartonnage modeste, dos lisse avec manque de papier en tête. On joint : VOSGIEN : Dictionnaire géographique-portatif, ou description des royaumes, provinces, villes, patriarcats... La Haye, libraires associés, 1785. In-8, contient 2 cartes dépliantes in fine. Veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petits manques aux coiffes, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat