ATLAS COMPOSITE XVIIe [SANSON (Nicolas) -... - Lot 886 - Briscadieu

Lot 886
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ATLAS COMPOSITE XVIIe [SANSON (Nicolas) - DU VAL (Pierre) - LIGORIO (Pietro) - De LA RUE (Ph.) - TAVERNIER (M.)] Réunion de 27 cartes XVIIe suivies de 20 tableaux formant un atlas composite. In folio, 27 cartes à double page, quelques petits accidents (Orbis Vetus (petite tache) ) ou petits manques ou déchirures (Rome, Romani Imperii, Terra Chanaan, Regum Ivdeorum), quelques marges courtes, quelques cartes au fil, quelques petites réparations en marge par bandelettes de papier. A la suite, 20 tableaux. Cartonnage ancien, cartes montées sont onglets artisanaux et ensemble lié par ficelles, dos nu. Contenu : 1/ Orbis Vetus, et Orbis Veteris, utraque Continens, Terrarumque Tractus Arcticus, et Antarcticus ex Platone, Theopompo sive Aeliano, Manilio (N. Sanson, 1678) - 2/ Atlantis Insula, a Nicolao Sanson Antiquitati Restituta (N. Sanson, 1668) - 3/ Asia Vetus (G. Sanson, Mariette 1667) - 4/ Africa Vetus (N. Sanson, 1667) - 5/ Europa Vetus (N. Sanson, 1667) - 6/ Romani Imperii qua Occidens est descriptio geographica (N. Sanson, 1637) - 7/ Romani Imperii qua Oriens est descriptio geographica (N. Sanson, 1679) - 8/ Rome Urbis Romae totius osim orbis domitricis (Ligorio) - 9/ Tabula geographica Locorum ubi habita sunt concilia (P. Du Val) - 10/ Geographica Synodica sive Regionum, Urbium, et Locorum (G. Sanson, 1667) - 11/ Geographica Patriarchalis Patriarchatus antiqui Romanus, Constantinopolitanus, Alexandrinus (G. Sanson, 1668) - 12/ Patriarchatus Romanus (M. Tavernier) - 13/ Patriarchatus Alexandrini (M. Tavernier, 1640) - 14/ Patriarchatus Antiocheni (Tavernier, 1640) - 15/ Patriarchatus Constantinopolitani (Tavernier, 1640) - 16/ Patriarchatus Hierosolymitani (Tavernier 1640) - 17/ Antiquorum Galliae Episcopatum (Tavernier, 1640) - 18/ Antiquorum Hispaniae Episcopatum (Tavernier 1640) - 19/ Antiquorum Italiae & Illyrici Occidentalis (Tavernier 1640) - 20/ Antiquorum Illyrici Orientalis (Tavernier 1640) - 21/ Antiquorum Africa Episcopatuum (Tavernier, 1640) - 22/ Geographiae Sacrae ex Veteri et Novo Testamento Desumptae tabula prima, quae totius orbis partes (N. Sanson, 1662) - 23/ Geographiae Sacrae ex Veteri et Novo Testamento Desumptae tabula secunda terra Promissa sive Judaea (N. Sanson, 1678) - 24/ Terra Chanaan (Ph. De La Rue) - 25/ regum Salomonicum (Ph. De La Rue) - 26/ Regum Ivdeorum per Tetrarchias (Ph. De La Rue) - 27/ Iesu Christi Salvatoris Nostri et Apostolorum (N. Sanson, 1665)
Mes ordres d'achat