BONNE (Rigobert) Petit tableau de la France,... - Lot 888 - Briscadieu

Lot 888
Estimation :
120 - 150 EUR
BONNE (Rigobert) Petit tableau de la France, ou cartes géographiques de toutes les parties de ce royaume. Paris, Lattré, 1764 (Atlas) et Description géographique abrégée de la France. Paris, Butard, 1764 (Texte). Petit in-12 : titre gravé, échelle, 28 cartes en couleurs à double page (carte de la France et 27 cartes particulières des régions), 1f. (table) - 4f., 212pp. Cartes montées sur onglets. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, petit accident à coiffe en tête, un mors faible, un angle émoussé, tranches rouges. Charmant et célèbre atlas portatif de l'ingénieur hydrographe et cartographe français.
Mes ordres d'achat