LEVASSEUR (Victor) Atlas National Illustré... - Lot 891 - Briscadieu

Lot 891
Estimation :
100 - 200 EUR
LEVASSEUR (Victor) Atlas National Illustré des 86 départements et des Possessions de la France. Paris, Combette, 1849. In folio : titre gravé, tableau, et 100 cartes de départements français (avec colonies) aux contours rehaussés en couleurs. Le tableau et la carte de France avec déchirure sans manques en marge. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, frottements et petits manques sur plats. Publié pour la première fois en 1845, cet atlas a constamment été réédité jusqu'en 1872 sans grand changement, y compris après 1860 (annexion de Nice et de la Savoie) ou 1870 (perte de l'Alsace-Lorraine). Son travail de cartographie est apprécié pour les décorations caractéristiques entourant les cartes.
Mes ordres d'achat