MERCATOR (Gerard) - HONDIUS (Jodocus) [L'atlas... - Lot 892 - Briscadieu

Lot 892
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MERCATOR (Gerard) - HONDIUS (Jodocus) [L'atlas de Gérard Mercator de nouveau revue, toutes les cartes corrigez & en outre augmenté d'un appendix. Atlas sive cosmographiae meditationes. Amsterdam, Johannis Cloppenburgy, 1630]. In-4 oblong : 3f. (page du titre gravé absente), 676pp., 47pp. (appendice ou additions), (1) ; illustré de 178 cartes hors texte (156+22). Manque la carte de Provence (page 215). Une carte supplémentaire non signalée à la table : Catalogne (page 178). Erreurs de pagination. Papier uniformément très bruni pour la partie principale, petites mouillures en marge sen tête, papier blanc pour l'appendice. Papier frangé en bordure sur les premiers feuillets (atteinte sur les cartes Typus orbis terrarum et l'Europe). Petit tampon humide rouge de calligrammes chinois en tête de la page de faux titre. Vélin rigide ancien à recouvrements, titre manuscrit sur dos, premier plat cintré, petits manques de peau aux coupes et sur dos, peties taches et salissures sur plats. Provenance : Ex-libris manuscrit Bibliotheca Arelatensi domus Trinitatis.
Mes ordres d'achat