ROBERT (Didier) - ROBERT de VAUGONDY (Gilles) Atlas... - Lot 896 - Briscadieu

Lot 896
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ROBERT (Didier) - ROBERT de VAUGONDY (Gilles) Atlas universel. Paris, les auteurs ; Boudet, 1757. In folio : titre gravé par Baquoy, 1f., 40pp. (cerne clair en marge des feuillets de texte), 103 cartes à double pages montées sur onglets, contours rehaussés en couleurs ; une déchirure sans manque (Italia antiqua), petites salissures en marges sur quelques planches (Irlande, Languedoc), Déchirure centrale au niveau de l'onglet et salissures en marge extérieure (Royaume de France), manque une moitié de la carte du Quercy, déchirure centrale sans manque (Espagne & Portugal), manque la carte n°87 (Asie), deux cartes supplémentaires non signalées à la table (Italie, routes des postes et Espagne, routes des postes). Grandes marges. Bon état de l'ensemble. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, petits manques de cuir, frottements, triple filet à froid encadrant les plats, double filet à froid sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Un des atlas les plus importants du XVIIIe siècle, fut vendu en souscription à 1118 exemplaires au total. Les cartes furent gravées d'après les connaissances les plus récentes de l'époque.
Mes ordres d'achat