Tony LAFORET (XIXe-XXe) Le lac vert et... - Lot 90 - Briscadieu

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Tony LAFORET (XIXe-XXe) Le lac vert et le Lotschenluke au couchant, 1912 Huile sur toile, signée et datée « 1912 » en bas à gauche. 97 x 130 cm (Petit enfoncement vers le bas à gauche). Exposition : Salon de la Société des Artistes Indépendants, Paris, 1912. n°1854. Il est précisé dans le livret « luminisme et non divisionnisme ». Tony Laforet, né à Florence, a participé aux Indépendants de 1907 à 1922.
Mes ordres d'achat