Maurice DENIS (1870-1943) Madeleine baisant... - Lot 95 - Briscadieu

Lot 95
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Maurice DENIS (1870-1943) Madeleine baisant le pied de Jésus, 1901 Aquarelle et fusain, sur papier contrecollé sur un panneau de contreplaqué, signé du monogramme MAUD en bas à gauche. 32,2 x 46,5 cm. Dessin préparatoire pour le vitrail La Pécheresse, dans l'église Sainte-Marguerite du Vésinet. L'ensemble des peintures murales et vitraux réalisé par Maurice Denis et le verrier Henri Carot a été inauguré en 1901 et 1903. Ce dessin est répertorié dans les archives du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis. Un certificat en date du 25 février 2022 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Madame Claire Denis des informations qu'elle nous a communiquées.
Mes ordres d'achat