Paul (ou Pan) Daxhelet (Liège, 1905 1993) Mère... - Lot 98 - Briscadieu

Lot 98
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Paul (ou Pan) Daxhelet (Liège, 1905 1993) Mère et enfant à Mweka (chef-lieu du Kasaï, République du Congo) Crayon et aquarelle signé et situé en bas à droite 49 x 33 cm Provenance : Collection d'un administrateur colonial belge. Paul Daxhelet est l'un des principaux peintres africanistes belges. Recevant en 1951 une bourse du ministère des Colonies, il a visité le Congo belge où il est retourné pendant dix-huit ans. De nombreuses expositions de ses oeuvres ont eu lieu en Europe, mais aussi aux USA et en Afrique noire, notamment à Kinshasa. (Lyne Thornton, Les Africanistes, peintres voyageurs).
Mes ordres d'achat