SÜE & MARE - Louis SUE (1875-1968) & Andre... - Lot 189 - Briscadieu

Lot 189
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
SÜE & MARE - Louis SUE (1875-1968) & Andre MARE (1885-1932) COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS Commode à six tiroirs en acajou et placage d'acajou. Le corps suspendu repose sur quatre pieds d'angle godronnés et aux réceptions cubiques. Les montants présentent des chapiteaux également godronnés et soutiennent le dessus débordant et légèrement mouluré. Prises des tiroirs, façon draperie, en bronze patiné d'origine. Années 1920. État d'usage. H.: 80 cm L.: 120 cm P.: 55 cm. Bibliographie : - Présentation de Léon Deshairs - L'art décoratif français 1918-1925 - Éditions Albert Levy, circa 1930. Modèle identique reproduit page 64. Jean Badovoci - Intérieurs de Sue et Mare - Éditions Albert Morancé, Paris, c. 1923. Modèle identique reproduit sur une gouache formant projet d'une cabine de luxe du Paquebot Paris et datée 1921 (pl. 17). - Florence Camard - Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Modèle enregistré sous le numéro 504 dans le référencier reproduit page 270, modèle identique reproduit sur un dessin (issu du catalogue d'époque) page 284 et sur une gouache page 106.
Mes ordres d'achat