D'APRÈS Charles DESPIAU (1874-1946) D'après... - Lot 192 - Briscadieu

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 500EUR
D'APRÈS Charles DESPIAU (1874-1946) D'après Jeune fille des Landes dite aussi La landaise le modèle créé vers [1908] Portrait sculpté. Plâtre de fonderie. Épreuve ancienne. Manque une plaquette ou un cartouche en façade de la base, salissures et empoussièrement, petits éclats épars. H. avec base : 37 cm H. tête seule : 29,5 cm Collections publiques : - Une épreuve en plâtre de Jeune fille des Landes est conservée dans les collections du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris sous le numéro d'inventaire AMS 105. - Une épreuve en bronze de Jeune fille des Landes est conservée dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Bordeaux sous le numéro d'inventaire AM 1142 S.
Mes ordres d'achat