Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Berger assis Sculpture. Épreuve... - Lot 195 - Briscadieu

Lot 195
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Berger assis Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert nuancé. Fonte à la cire perdue d'édition post-mortem. Le socle rectangulaire en bois. Signée DALOU et porte l'inscription insculptée façon manuscrite SUSSE Fes Édrs Paris et la mention Cire perdue, en pourtour de la terrasse. H.: 7,5 cm L.: 8 cm. Bibliographie : Amélie Simier Jules Dalou, sculpteur de la République Éditions Paris Musée, Paris, 2013. L'original en terre cuite répertorié sous le numéro 226 du catalogue, et reproduit page 292.
Mes ordres d'achat